Devenir formateur cordiste : les seuils chiffrés côté IRATA
Côté international, le parcours est le plus documenté — et le plus exigeant en volume. Le TACS (Training, Assessment and Certification Scheme), dans sa version de 2023, fixe les conditions d'accès à l'examen d'instructeur. Il faut détenir un niveau 3 IRATA en cours de validité, un certificat de secourisme valide, et avoir au moins 400 heures loguées d'animation de stages IRATA. S'y ajoutent deux seuils qui surprennent souvent : avoir été observé sur l'intégralité des items du syllabus TACS, et avoir fait passer au moins 30 candidats, dont au minimum 6 à chaque niveau IRATA, en maintenant un taux de réussite global d'au moins 60 %.
Traduction pratique : on ne devient pas instructeur IRATA en sortant d'un L3. Le L3 est la porte d'entrée, pas la qualification. Les 400 heures d'animation se construisent à l'intérieur d'un centre déjà habilité, en second de formateur, sur des sessions de 5 jours. À raison de 35 à 40 heures par session, cela représente de l'ordre de 10 à 12 sessions animées avant même de pouvoir candidater — et les 30 candidats validés suivent le même rythme.
Autre chiffre à connaître avant de modéliser un business plan : le TACS plafonne le ratio candidats/formateur à 6 pour 1, et seulement sous la responsabilité d'un instructeur L3. Le formateur peut s'adjoindre un assistant, qui doit être qualifié au même niveau ou au-dessus des stagiaires encadrés. Ce 6 pour 1 est la contrainte qui détermine tout le reste : ton chiffre d'affaires par session, ton besoin en matériel, la taille de ton plateau.
Rappel utile sur la mécanique IRATA elle-même : entre deux niveaux, il faut 1 000 heures loguées et 12 mois minimum, et chaque entrée du log book doit être contresignée par le L3 superviseur avec nom lisible, signature et numéro IRATA unique. Un log book mal tenu pendant tes années de terrain, c'est un dossier d'instructeur qu'on ne peut pas reconstituer après coup.
Le barème d'accès à l'examen d'instructeur IRATA (TACS 2023) :
- Niveau 3 IRATA en cours de validité — condition d'entrée, pas d'arrivée
- Certificat de secourisme à jour
- 400 heures loguées d'animation de stages IRATA, soit ~10 à 12 sessions de 5 jours
- Observation sur tous les items du syllabus TACS
- 30 candidats passés au minimum, dont 6 à chaque niveau
- Taux de réussite global ≥ 60 %
- Ratio d'encadrement plafonné à 6 candidats par formateur L3
Le CQP côté français : compétence exigée, diplôme de formateur non nommé
Côté français, la logique est inverse de celle d'IRATA : il n'existe pas de « diplôme de formateur cordiste » opposable. Le Code du travail n'impose nulle part un titre nommé pour encadrer des travaux sur cordes — il impose une personne compétente, formée et désignée. Sur le marché français, deux référentiels matérialisent cette compétence : le CQP Organiser les travaux sur cordes (OTC, ex-CQP3) et l'IRATA L3.
Le CQP OTC représente 105 à 140 heures, soit 15 à 20 jours étalés sur 3 à 4 semaines. Il est enregistré au répertoire spécifique de France Compétences, fiche RS5478 — un RS, pas un RNCP, la nuance compte quand tu monteras tes dossiers de financement. Ses prérequis : CQP niveau initial et/ou confirmé, expérience significative, SST à jour, certificat médical d'aptitude, et maîtrise du français écrit et oral, parce que la fonction suppose de rédiger des analyses de risques et des comptes rendus. Un dossier qui ne remplit pas les prérequis est examiné individuellement et validé par France Travaux sur Cordes (FTC), le certificateur né de la fusion SFETH + DPMC en 2021.
Où se joue alors l'exigence sur les formateurs ? Dans le référentiel d'agrément des centres de formation, pas dans un titre individuel. Le référentiel historique de 2009 listait déjà, parmi ses critères, la qualité des ressources humaines et l'expérience professionnelle des formateurs ; l'audit initial comporte une phase entièrement consacrée à l'audit des compétences des formateurs. Autrement dit : c'est l'organisme qui porte la preuve de ta compétence, et c'est lui qui sera audité sur elle.
Détail qui vaut un business plan à lui seul : le référentiel demande à l'organisme de « définir le nombre de stagiaires par formateur ». Il n'impose pas de seuil national comme le fait le TACS. C'est à toi de fixer ce ratio, de le justifier et de t'y tenir — et c'est sur cette cohérence que l'auditeur t'attend, pas sur un chiffre magique.
Les 400 heures d'animation se financent souvent par du chantier en parallèle.
Voir les missions ouvertes près de chez moiLe barème administratif : NDA gratuit, Qualiopi payant
Avant toute formation cordiste, il y a un organisme de formation à mettre en règle. Deux étages, deux budgets très différents.
Étage 1 — la déclaration d'activité (NDA). Elle se dépose en ligne sur Mon Activité Formation (MAF) dans les 3 mois suivant la première action de formation payante. La DREETS dispose de 2 mois pour statuer, le silence valant enregistrement. Pièces attendues : notamment un bulletin n° 3 du casier judiciaire de moins d'un mois pour le dirigeant et la copie de la première convention ou du premier contrat de formation signé des deux parties. Coût de la démarche elle-même : zéro. En contrepartie, le bilan pédagogique et financier (BPF) devient annuel et obligatoire même à 0 € de chiffre d'affaires — campagne déclarative au printemps, autour de mai 2026 selon la DREETS, à confirmer sur MAF. Sanction : deux années consécutives sans dépôt et la déclaration d'activité est caduque. On ne récupère pas un NDA caduc, on en redemande un.
Étage 2 — Qualiopi. C'est la ligne qui coûte, et elle est incontournable : la certification est exigée pour tout organisme qui veut accéder aux fonds publics et mutualisés, et FTC en fait un préalable à son propre agrément. Les certificateurs fixent librement leurs tarifs, d'où des fourchettes larges plutôt qu'un prix public. Les ordres de grandeur constatés en 2026 pour une petite structure mono-site : 900 à 1 800 € HT pour l'audit initial, autour de 600 à 1 200 € HT pour un formateur indépendant, environ 900 à 1 100 € HT la journée d'audit. L'audit de surveillance, qui intervient entre le 14e et le 22e mois, se situe entre 600 et 1 200 € HT, soit 50 à 70 % du prix initial. Le renouvellement revient près du tarif initial, 1 200 à 2 000 € HT. Sur un cycle de 3 ans, compte 2 000 à 3 000 € HT d'audits pour un petit organisme, et jusqu'à 6 000 € tout compris pour un indépendant qui se fait accompagner.
Une règle de prudence qui s'applique à tous ces chiffres : demande deux ou trois devis détaillés à des certificateurs différents avant de budgéter. Et sache que les indicateurs Qualiopi ne seront pas réexaminés lors de l'agrément FTC, puisqu'ils ont déjà été audités par un tiers.
Le barème de mise en conformité, par poste :
- Déclaration d'activité (NDA) sur Mon Activité Formation : gratuite, à déposer sous 3 mois
- BPF annuel : gratuit mais obligatoire, même à 0 € de CA — caducité du NDA après 2 ans d'oubli
- Audit Qualiopi initial, petit organisme mono-site : 900 à 1 800 € HT
- Audit Qualiopi initial, formateur indépendant : 600 à 1 200 € HT
- Audit de surveillance, entre le 14e et le 22e mois : 600 à 1 200 € HT
- Audit de renouvellement : 1 200 à 2 000 € HT
- Budget audits sur un cycle de 3 ans : 2 000 à 3 000 € HT pour un petit organisme
Agrément FTC : 18 organismes, 3 ans de validité, un calendrier serré
Sans agrément FTC, un organisme peut enseigner les techniques de corde — il ne peut pas présenter de candidats aux certifications cordistes françaises. C'est la barrière à l'entrée réelle du métier, et elle est volontairement étroite : 18 organismes figurent aujourd'hui sur la liste officielle des centres agréés, toutes régions confondues.
Le périmètre couvert par le référentiel actuel, dont la version publiée date de mai 2025, porte sur six certifications : CQP Travailler sur cordes niveaux initial et confirmé, CQP Superviser les travaux sur cordes sur site, CQP Organiser les travaux sur cordes, CQP Technicien protection des risques naturels, et le maintien des compétences. Une annexe « CDC plateaux techniques cordistes » fixe séparément le cahier des charges des installations.
La procédure se déroule en trois temps : dossier de recevabilité adressé à FTC (courrier de demande, formulaire de renseignements, pièces justificatives, cartographie des processus et procédures), audit initial planifié par l'organisme certificateur tiers, puis délivrance de l'agrément sur avis de la commission d'agrément. L'audit initial comporte quatre phases distinctes : direction, système de management de la formation, locaux et sites de formation, et compétences des formateurs. Sa durée dépend de la taille de la structure, de la capacité d'accueil et du nombre de sites à visiter — un organisme multi-sites paie donc plus cher, en temps d'audit comme en préparation.
Le traitement des écarts obéit à une mécanique à deux niveaux qu'il vaut mieux connaître avant de passer l'audit. Une « observation » est un écart mineur : l'agrément est alors délivré à titre probatoire pour un an, et l'écart doit être levé avant l'audit suivant. Une « non-conformité » est un écart majeur — non-respect de la réglementation travail en hauteur, mise en danger des personnes, engagement insuffisant de la direction : l'agrément n'est délivré qu'après clôture de la non-conformité. Une observation non levée devient une non-conformité ; une non-conformité non traitée entraîne le retrait de l'agrément.
Côté calendrier, les agréments en cours sont délivrés pour 3 ans : les dates publiées le confirment, par exemple un agrément du 29/02/2024 courant jusqu'au 28/02/2027. Le rythme d'entrée reste faible et régulier — trois nouveaux organismes agréés entre septembre 2025 et mars 2026. Deux clauses à retenir enfin : l'agrément vaut pour une entité sur un périmètre géographique établi, et former hors de ce périmètre expose à un audit complémentaire ; et l'usage du logo « organisme agréé » sur des formations non qualifiantes entraîne, après mise en demeure, un retrait assorti d'une période d'exclusion de trois ans avant toute nouvelle demande.
Un profil à jour, c'est le canal le plus direct vers les centres qui cherchent des formateurs.
Créer mon compte cordiste en 2 minutesCombien gagne un formateur cordiste : les fourchettes réelles 2026
Soyons honnêtes sur l'état de l'information : il n'existe pas de grille publique du salaire de formateur cordiste. Les baromètres en ligne parlent du cordiste opérateur, pas du formateur, et les minima de la branche des organismes de formation sont négociés par palier avec des montants que les sources tierces reprennent de façon contradictoire. Plutôt qu'un chiffre inventé, voici les trois ancrages vérifiables à partir desquels on raisonne.
Ancrage 1 — le salariat cordiste. Un cordiste confirmé se situe à 1 700-1 900 € net/mois, un chef d'équipe cordiste confirmé autour de 2 870 € brut/mois, et la fourchette large du métier va de 2 000 à 3 200 € brut/mois hors indemnités. Un poste de formateur salarié en centre se négocie dans cette zone haute : il suppose un OTC ou un L3, donc le niveau de rémunération d'un encadrant, pas celui d'un opérateur.
Ancrage 2 — la vacation d'un formateur indépendant. Elle se construit depuis le TJM cordiste, pas depuis une grille de formation : 650 à 900 €/jour pour un expert ou un chantier complexe. C'est le repère à partir duquel se discute une journée de formation sous-traitée à un centre, avec une réalité à accepter : le centre capte la marge de la session, le formateur vend sa journée.
Ancrage 3 — l'économie d'une session. C'est le calcul qui éclaire les deux précédents. Un CQP Travailler sur cordes niveau initial au format standard représente 175 heures sur 5 semaines et se vend 3 000 à 4 000 € par stagiaire. Au ratio de 6 stagiaires par formateur, une session complète pèse donc 18 000 à 24 000 € de chiffre d'affaires — pour cinq semaines de plateau mobilisées, un jury, du matériel, et des stagiaires à recruter. Les parcours longs de 350 à 420 heures montent jusqu'à 8 000 € par stagiaire, les formats courts de 140 heures descendent plus bas. Sur un MAC de 2 jours facturé 600 à 1 200 €, la rotation est bien meilleure mais le volume dépend entièrement du parc de certifiés à échéance.
La conclusion que ces trois ancrages dessinent : devenir formateur cordiste ne se joue pas sur le tarif de la journée, mais sur le taux de remplissage. Une session à trois stagiaires au lieu de six divise le chiffre d'affaires par deux sans diviser les charges.
Le plateau technique et le matériel : la ligne qu'on sous-estime
Un centre de formation cordiste, c'est d'abord un parc d'EPI de catégorie III qui sert tous les jours et qui s'use plus vite que celui d'un cordiste en production.
Le matériel par poste. Un kit EPI complet — harnais cuissard, longes double, descendeur autobloquant, bloqueurs ventral et poignée, casque, connecteurs, sangles — représente 1 500 à 2 500 €. Au ratio de 6 stagiaires par formateur, le seul parc de prêt d'un groupe pèse donc 9 000 à 15 000 €, avant les cordes, les ancrages et le matériel de secours. C'est précisément ce que recouvrent les écarts de prix entre centres : un organisme qui prête les EPI de catégorie III n'affiche pas le même tarif qu'un organisme qui demande au stagiaire de venir équipé.
L'amortissement réel. Une corde semi-statique EN 1891 a une durée d'utilisation maximale de 10 ans, plus un stockage de 5 ans maximum avant première utilisation — le compteur démarre à la fabrication, pas à l'achat. Même ordre de grandeur pour tout le textile. Mais ces 10 ans sont un plafond, jamais une garantie : sur un plateau de formation, où la même corde encaisse des dizaines de descentes par semaine et des exercices de secours, l'usage condamne bien avant le calendrier. La mise au rebut est immédiate si la corde a arrêté une chute, si elle est endommagée même localement, ou en cas de doute — et toute réparation hors fabricant est interdite.
Les obligations de vérification, démultipliées. La vérification approfondie par une personne compétente au moins tous les 12 mois (arrêté du 19 mars 1993, article R. 4323-99) s'applique à chaque EPI du parc, pas au parc en bloc. Les rapports se conservent 5 ans. L'article R. 4323-91 impose de maintenir les EPI en état de conformité à tout moment : sur un plateau, cela veut dire une fiche de vie par équipement et une traçabilité tenue à jour en continu. C'est l'un des points que l'audit regarde de près.
Les ancrages. Un point d'ancrage conforme EN 795 présente une résistance minimale de 12 kN, relève d'une classe A à E, et porte un marquage lisible — norme, classe, charge admissible, date d'installation, fabricant. Sur un plateau pédagogique, chaque ancrage doit faire l'objet d'une note de calcul, comme l'exige l'article R. 4323-89 pour tout chantier sur cordes. C'est ce que l'annexe « CDC plateaux techniques » du référentiel FTC vient encadrer.
Le barème matériel d'un groupe de 6 stagiaires :
- Kit EPI complet par poste : 1 500 à 2 500 €
- Parc de prêt pour 6 stagiaires : 9 000 à 15 000 €, hors cordes et ancrages
- Durée de vie textile et cordes EN 1891 : 10 ans d'utilisation max, dès la fabrication
- Stockage avant première utilisation : 5 ans maximum, inclus dans le compteur
- Vérification approfondie : au moins tous les 12 mois, par EPI, rapports conservés 5 ans
- Ancrages EN 795 : 12 kN minimum, classes A à E, note de calcul par ancrage
Beaucoup de formateurs gardent un pied en production pour lisser les mois creux.
Découvrir les chantiers de cette semaineRemplir ses sessions : les barèmes de financement à maîtriser
La douleur réelle d'un organisme cordiste n'est pas l'agrément, c'est le remplissage. Et le remplissage dépend moins de ta pédagogie que de ta maîtrise des dispositifs de financement de tes stagiaires. Quatre barèmes à connaître par cœur en 2026.
CPF. 500 €/an crédités, plafond 5 000 € pour un salarié à temps plein. Nouveauté qui change les conversations commerciales : un reste à charge obligatoire de 150 € s'applique depuis avril 2026 (décret n° 2026-259). En sont exonérés les demandeurs d'emploi inscrits à France Travail et les salariés bénéficiant d'un cofinancement d'au moins 100 € d'un tiers — employeur, OPCO, Région, Agefiph, C2P. Condition d'éligibilité côté organisme : être Qualiopi et proposer une formation enregistrée au RNCP ou au répertoire spécifique. Le CQP initial est au RNCP ; le CQP OTC est au RS, fiche RS5478.
AIF France Travail. Pour un demandeur d'emploi inscrit, indemnisé ou non, CSP inclus : jusqu'à 100 % du coût pédagogique, plafond usuel autour de 8 000 €, versée directement à l'organisme. Deux conditions qui font échouer les dossiers quand on les découvre trop tard : la cohérence avec le projet personnalisé d'accès à l'emploi, et l'accord obtenu AVANT l'inscription. France Travail mobilise d'abord le CPF du stagiaire, puis complète.
Constructys, l'OPCO du BTP. Au titre du plan de développement des compétences, la demande est déposée par l'employeur sur eGestion, 15 jours calendaires avant le début de l'action, programme joint. Taux 2026 : 24 € HT/heure pour les entreprises de moins de 11 salariés, 19 € HT/heure pour les 11-49 salariés à partir du 01/06/2026, avec un plafond journalier de 840 € HT et 665 € HT respectivement. À 175 heures, ces taux couvrent une part substantielle d'un CQP initial — à condition que le dossier soit déposé dans les délais.
Le revenu du stagiaire pendant la formation. C'est la question qui fait renoncer, et savoir y répondre fait remplir. Un demandeur d'emploi indemnisé perçoit l'AREF, la RFF si ses droits s'épuisent en cours de parcours, et la RFFT jusqu'à 775,65 €/mois depuis le 01/04/2026 s'il n'a aucun droit à l'ARE. À l'inverse, une démission sèche n'ouvre pas l'ARE, sauf projet validé par Transitions Pro.
Les quatre barèmes qui décident de ton taux de remplissage :
- CPF : 500 €/an, plafond 5 000 €, reste à charge de 150 € depuis avril 2026 — exonération si cofinancement ≥ 100 €
- AIF France Travail : jusqu'à 100 % du coût pédagogique, plafond usuel ~8 000 €, accord obligatoire AVANT inscription
- Constructys : 24 € HT/h sous 11 salariés, 19 € HT/h pour 11-49 salariés au 01/06/2026, plafonds 840 € et 665 € HT/jour
- Dépôt Constructys sur eGestion : 15 jours calendaires avant le début de l'action
- RFFT : jusqu'à 775,65 €/mois depuis le 01/04/2026 pour un stagiaire sans droit à l'ARE